Apprenti : travail de nuit ?

Apprenti et travail de nuit ?

A quelles conditions, un apprenti peut-il être amené à travailler de nuit ?

Dans quels métiers ? A quel âge ?

La loi interdit par principe de faire travailler de nuit un apprenti âgé de moins de 18 ans (article L.3163-2 du code du travail).

Cependant, il existe des exceptions pour certains secteurs (Hôtellerie et restauration, Boulangerie et pâtisserie…). En effet, ces dérogations peuvent être accordées mais uniquement après l’autorisation de l’inspecteur du travail. Aucune dérogation n’est toutefois possible entre minuit et 4 heures du matin (articles L. 3163-2 et L. 6222-26 et suivants, R. 6222-24 et R. 6222-25 du code du travail).

Cette dérogation ne peut être utilisée que deux fois par semaine et trente nuits par an au maximum.

https://tpe.unsa.org/?apprenti-travail-de-nuit,111